Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

В Ассоциации юристов России предложили наделить нотариусов новыми полномочиями

21 Января 2022, 09:29  191

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова предложила наделить нотариусов полномочиями удостоверять юридические факты о соответствии имен на документах. Эта проблема актуальна, когда в разных документах имена написаны по-разному, например, «Наталья» и «Наталия», «София» и «Софья», «Артем» и «Артём» и тому подобные примеры.

Спиридонова отметила, что в случае несовпадения имён в разных бумагах человеку приходится тяжело и мучительно доказывать актуальность своих документов чиновникам. Очень часто это сделать не получается и приходится доводить дело до суда. Спиридонова предложила заменить в таких ситуациях суд нотариусом, отметив, что это упростит жизнь людям и сэкономит им массу времени.

Эксперты поддерживают данное предложение, тем более что среди функций нотариуса есть «удостоверение фактов». А это значит, что предлагаемые изменения можно внести в уже существующую конструкцию, не добавляя новых инструкций. По данным Федеральной нотариальной палаты, ежегодно в России нотариусами удостоверяется 10-12 тысяч фактов.

«В соответствии с действующими нормами закона нотариус может удостоверить такие факты: нахождение гражданина в живых или его нахождение в определенном месте, время предъявления документов, а также тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии», - рассказали в Федеральной нотариальной палате.

Как можно заметить, среди данных функций у нотариусов нет возможности исправления имён граждан. Предложение Спиридоновой сможет устранить эту нестыковку и помочь гражданам, для которых это актуально, решать проблему подтверждения имени гораздо оперативнее. Кроме того, возложение подтверждения имени на нотариусов поможет снизить нагрузку на суды, вынужденных заниматься подобными мелочами в ущерб гораздо более серьезным делам.


ИПП «ГОВОРИТ НОТАРИАТ»

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26949


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5887


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  920


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме