Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Состоялось годовое Собрание представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации

21 Сентября 2020, 16:23  290

17 сентября состоялось годовое Собрание представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации, в котором приняла участие Президент Нотариальной палаты Республики Крым Любовь Елисеева-Бора.

На собрании присутствовали представители Министерства юстиции РФ. Заместитель министра юстиции Максим Бесхмельницын зачитал участникам обращение министра юстиции Константина Чуйченко, в котором отмечалась важная роль нотариата в защите прав и законных интересов граждан и представителей бизнеса.

Президент ФНП Константин Корсик в своем выступлении отметил ряд значимых моментов, которые сейчас стоят на повестке дня нотариата страны. В первую очередь это, конечно, введение в практику удаленных и дистанционных нотариальных действий в соответствии с принятым в прошлом году ФЗ 480. Речь идет о возможности совершать дистанционные сделки (в том числе, например, купли-продажи недвижимости) с участием двух или более нотариусов, и о действиях, которые не требуют установления воли гражданина, и поэтому могут совершаться в удаленном формате без визита в нотариальную контору.

В настоящий момент нотариат страны готовится к правоприменению этих революционных новелл законодательства, в том числе ведется масштабная доработка Единой информационной системы нотариата.

Немаловажно то, что законодатель обращает внимание на повышение стабильности в корпоративных правоотношениях, постепенно расширяя присутствие нотариата в различных видах юридически значимых действий или повышая привлекательность обращения к нотариусу при наличии иных альтернатив.

В повестку дня Собрания входил широкий перечень вопросов, по которым были приняты решения. В частности, принята программа поддержки нотариата в труднодоступных и малонаселённых местностях на 2021 год, учреждена новая награда Федеральной нотариальной палаты - медаль имени Юрия Иутина «За безупречное служение и верность профессии», а также переизбрана Комиссия по выборам Федеральной нотариальной палаты.


Нотариальная палата Республики Крым

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26674


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5622


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  888


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме