18 Мая 2016, 17:35 530
Одной из главных задач Петербургского Международного юридического форума (ПМЮФ), с 18 по 21 мая превращающего город на Неве в юридическую столицу мира, является поиск путей модернизации российского права.
Активное участие в обсуждении данного вопроса традиционно примет российский нотариат - и как юбиляр, менее месяца назад отпраздновавший своё 150-летие, и как эффективный правовой институт. Тем более что в последние годы полномочия нотариусов целенаправленно и поступательно расширялись, что показывает ту степень доверия, которое государство оказывает нотариату в деле обеспечения стабильности гражданского оборота. Особенно это заметно в сфере корпоративных отношений. Законодатель расширил функционал нотариата по защите прав собственника, а также по предоставлению хозяйствующим субъектам новых возможностей.
Так, говоря об истоках этих тенденций, стоит отметить, что непосредственно благодаря введению в 2009 году нормы об обязательной нотариальной форме сделок с долями обществ с ограниченной ответственностью огромное количество предпринимателей удалось вывести из-под удара мошенников и рейдеров.
Недавним примером новеллы, важной как для соблюдения прав бизнес-субъектов, так и преодоления конфликтов между ними, разрешения противоречий в досудебном порядке стала регламентация (Федеральным законом №391-ФЗ) процедуры удостоверения нотариусом опциона на заключение договора в отношении долей с ООО. Что, как отмечают эксперты, позволит повысить дисциплину взятых обязательств сторонами коммерческой деятельности.
Это наглядная иллюстрация совершенствования правовых механизмов, позволяющих бизнесу не только чувствовать себя более защищённым, но и с помощью нотариуса получить удобный, а самое главное - быстрый инструмент делового оборота. Таких инструментов, открывающих предпринимателям новые эффективные возможности, сейчас предоставляется нотариатом немало. Это и упрощение регистрационных действий компаний, когда нотариус выступает в роли фронт-офиса Федеральной налоговой службы, обеспечивая такие услуги в электронной форме, и работа в режиме «одного окна». По данным ФНС, сегодня каждое шестое заявление на регистрацию юрлица подаётся в электронном виде через нотариуса. Такое нотариальное действие, как удостоверение решений собраний участников хозяйственных обществ, как показывает статистика, активно используется предпринимателями по причине большей доступности, нежели обращение к регистрационному органу.
В совокупности все эти новеллы работают на повышение инвестиционной привлекательности России. В частности, за счёт усиления защиты прав собственности и достоверности данных единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей наша страна должна укрепить позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business по важным критериям соблюдения прав инвесторов, а не только по упрощению процесса регистрации предприятий.
Уровень обеспечения стабильных и безопасных правоотношений, несомненно, станет ещё выше, когда будет реализована ещё одна глобальная задача нотариата - полный переход 1 января 2018 года к регистрации всех совершаемых нотариальных действий в электронной форме в Единой информационной системе (ЕИС) нотариата. Хотя уже сейчас в этом направлении сделано очень многое.
ЕИС, созданная Федеральной нотариальной палатой в 2014 году, включена в систему межведомственного электронного взаимодействия. Благодаря этому нотариусы получили возможность при совершении того или иного нотариального действия проверять достоверность сведений о зарегистрированных правах на недвижимость, проверять достоверность данных по реестру юридических лиц, подлинность паспорта. Некоторые реестры ЕИС имеют публичный характер, как, например, реестр уведомлений о залоге движимого имущества, который стал важным инструментом регулирования залоговых отношений. Сейчас планируется создать реестр для проверки подлинности доверенностей.
Обо всех нововведениях и уже сложившихся эффективных практиках нотариусы расскажут на международной конференции «Современный нотариат», которая пройдёт 20 мая 2016 года в рамках ПМЮФ-2016.
«Парламентская газета»
28 Декабря 2024, 10:07 549
19 Декабря 2022, 09:43 29295
19 Декабря 2022, 09:40 8206
Федеральная нотариальная палата
Гос. комитет по регистрации и кадастру Крыма
Главное Управление Минюста РФ в Крыму
Федеральная служба по финмониторингу
Реестр уведомлений о залоге движимого имущества
Публичные реестры иностранных государств
Единый реестр сведений о банкротстве