Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Росреестр планирует сократить срок регистрации нотариальных сделок до нескольких часов

24 Декабря 2020, 11:52  252

Кроме того, в конце 2020 - начале 2021 года завершится реинжиниринг официального сайта, что поможет оптимизировать работу электронных сервисов ведомства

Росреестр и Федеральная нотариальная палата (ФНП) разрабатывают технологии, которые позволят автоматизировать обработку электронных документов от нотариусов и тем самым сократить сроки регистрации нотариальных сделок с недвижимостью до нескольких часов, сообщила в среду пресс-служба Росреестра.

"Если сегодня установленный законом срок регистрации нотариально удостоверенных сделок, документы по которым поступили в электронном виде, составляет один день, то через некоторое время такие сделки планируется регистрировать еще быстрее. Этому будет способствовать новый механизм обработки электронных документов, который Росреестр разрабатывает совместно с ФНП", - говорится в сообщении.

При этом Росреестр и нотариат уже оптимизировали взаимодействие при регистрации прав - теперь заявление, поданное через нотариуса в отношении двух и более объектов, в Росреестре обрабатывает один регистратор. Это позволяет упростить и ускорить процесс обработки заявлений и исключает принятие разных решений в отношении регистрации прав.

Росреестр и нотариат также настроили взаимодействие с учетом перехода регионов России на Федеральную государственную информационную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). "Это был сложный инженерный процесс, связанный с миграцией данных из унаследованных региональных систем в новую централизованную систему", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, в конце 2020 - начале 2021 года завершится реинжиниринг официального сайта, что поможет оптимизировать работу существующих электронных сервисов ведомства и запустить новые. Это выведет двустороннее взаимодействие на новый уровень, уверены в Росреестре.

Нотариат является одним из крупнейших партнеров и пользователей услуг Росреестра. За 2019 год в электронном виде нотариусы направили на государственную регистрацию более 3 млн пакетов заявлений и 5 млн запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). С января по октябрь 2020 года - более 2,3 млн пакетов заявлений и более 8 млн запросов соответственно. Нотариат взаимодействует с Росреестром в автоматическом режиме, используя Единую информационную систему нотариата и сервисы сайта Росреестра.


https://tass.ru/nedvizhimost/10148371

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26958


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5897


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  922


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме