Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Разведенные родители начали с помощью нотариуса прописывать правила общения с ребенком

17 Ноября 2022, 08:58  127

Новая практика: разведенные родители начали активно заключать нотариальные соглашения о порядке общения с ребенком. Это помогает цивилизованно решить самые острые вопросы, нередко возникающие в распавшихся семьях, и не рвать буквально детей из рук друг друга.

"При разводе дети чаще всего остаются с матерью, однако функции отца не обязательно сводятся только к выплате алиментов и нескольким прогулкам в год, - рассказывают в Федеральной нотариальной палате. - Привычную для многих и объективно далекую от идеала схему "воскресного" родителя можно изменить. С помощью нотариального соглашения".

Как поясняют эксперты, в специальном родительском соглашении о месте жительства ребенка и порядке общения с ним можно, например, прописать запрет на сквернословие и употребление спиртных напитков при ребенке. Если же родитель не будет соблюдать договор, который, кстати, сам же и подписал, то суд потом может резко ограничить возможности человека на общение с ребенком.

Ежегодно к нотариусам приходят несколько сотен тысяч россиян, чтобы закрепить разные аспекты семейных отношений: договориться об имуществе и финансах, распределить ответственность и урегулировать важные вопросы, касающиеся детей.

Эксперты подчеркивают: соглашение о месте жительства и порядке общения с ребенком - один из правовых лайфхаков, который может пригодиться и если пути супругов расходятся, и если они остаются в официальном браке, но, по тем или иным причинам, живут раздельно. Иными словами, прописать в специальном родительском соглашении отцовские и материнские правила могут и те, в чьих паспортах все еще стоит - и тихо тлеет - штамп о браке.

Чаще всего дети после развода родителей остаются жить с матерью. А отцам отводятся определенные дни или периоды для общения с ними. Иногда в соглашение включается условие, что родитель, с которым проживает ребенок, заранее предупреждает его о встречах со вторым родителем. Мол, сегодня приедет папа и вы пойдете в кино. А если встречи срываются, объясняет причины: папа не смог, срочно вызвали на работу.

"Приходящий" родитель при этом обязуется вернуть ребенка в строго оговоренное время и в условленном месте.

В специальном нотариальном соглашении родители могут, например, зафиксировать, что ребенка нельзя отпускать на опасные аттракционы.

Как отмечают нотариусы, встречаются и соглашения, в которых родители договариваются, что ребенок живет по несколько дней в неделю или по несколько месяцев в году с каждым из них. И т.п.

Могут включаться в соглашение и дополнительные пункты. Например, что оба родителя обеспечивают ребенку привычный режим дня, безопасное питание, прием лекарств и тому подобное.

Мамы и папы включают в соглашения все, что им важно обговорить заранее. Как рассказывают в нотариате, бывали даже случаи, когда родители фиксировали, на чем ребенку можно кататься во время прогулок. В "безопасном" списке был гироскутер, коньки, ролики и велосипед. Были родители, которые на несколько лет вперед расписали, с кем из них дочь будет встречать Новый год.

В соглашении можно учесть, кто и какие расходы на ребенка берет на себя. Например, кто и когда ездит с ним в отпуск, как это оплачивается. При этом алименты в соглашение о месте жительства и порядке общения с ребенком не включаются. Этот вопрос регулируется соглашением об алиментах, имеющим силу исполнительного документа.

Также в "детском" соглашении можно прописывать запреты, объясняют в Федеральной нотариальной палате. Например, родители договариваются, что им нельзя употреблять алкоголь и наркотические вещества при ребенке. Или нельзя оставаться с ним на ночь у посторонних людей. Еще одно частое табу - крики и грубость. Нередко оба родителя принимают на себя обязательства не обсуждать взаимные претензии при детях, общаться в их присутствии вежливо и тактично, вместе выбирать школу и решать медицинские вопросы, не препятствовать туристическим поездкам ребенка с родителем за рубеж.

Важно, что любой нотариальный документ обладает повышенной доказательной силой в суде. Если после подписания соглашения один из родителей передумает и будет нарушать обязательства, он не сможет просто так отказаться от своих слов.

Российская газета

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26916


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5841


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  915


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме