Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Проверяйте авто перед покупкой, чтобы не платить чужие долги

21 Января 2022, 09:32  152

Для многих покупка машины на вторичном рынке - это единственная возможность обзавестись семейным авто.

Но не стоит забывать о рисках, которые утаивает в себе приобретение авто с рук. Это не только скрученный пробег и другие скрытые продавцом недостатки авто, но и такой неприятный «сюрприз», как нахождение присмотренного автомобиля в залоге.

И это неудивительно, ведь как минимум половина автомобилей сейчас приобретаются в кредит, а значит, — находятся в залоге у банка.

Если продавец решил продать свое заложенное авто, никого не поставив при этом в известность о наличии залога на него, то отвечать перед залогодержателем – кредитором будет уже новоиспеченный продавец.

Для того, чтобы не потерять бдительность и не оказаться в такой ситуации, напомним, что проверить залоговую чистоту понравившегося авто, которое уже побывало в чьей-то собственности, можно в любое время и абсолютно бесплатно на сайте Федеральной нотариальной палаты в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Тем более, что такая проверка займет всего считанные минуты.

Но бывают случаи, когда по каким-то причинам сведений о залоге купленного в кредит автомобиля, там не оказалось (например, банк не предоставил их либо предоставил с опозданием).

Не беда, ведь согласно закону, если на момент приобретения машины покупатель не мог найти в реестре сведений о том, что автомобиль был заложен, то он полностью освобождается от обязательств. Все убытки тогда понесет сам банк, который вовремя не внес сведения в реестр.

Однако, чтобы иметь «железные» доказательства, не потерять машину и не выплачивать чужие долги, в случае, если авто все-таки окажется в залоге у банка, нужно получить выписку из реестра на конкретную дату и время о том, что именно этот автомобиль не находится в залоге, которую может выдать любой нотариус. Тогда, даже если возникнет спорная ситуация, банк уже не сможет обязать вас платить чужой кредит.  

Стоимость такой выписки на бумаге у нотариусов Крыма составит всего 110 руб. за страничку, если она не превышает 10 страниц. Каждая последующая страничка выписки обойдется уже в 90 руб.


Нотариальная палата Республики Крым

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26911


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5839


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  914


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме