Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

От аферистов на рынке недвижимости защитит нотариус

05 Августа 2020, 16:16  213

Сделки, за которыми никто не следит – такое впечатление о сделках в простой письменной форме возникает, когда случается очередная громкая история с отъемом жилья.

Так в Липецкой области, например, сотрудники МФЦ «пропустили» сделку, которую совершала умершая гражданка. По их словам, в 2018 году в МФЦ пришла лично владелица с паспортом и продала свою квартиру. Да вот только владелица умерла в 2010 году. Теперь сын покойной борется за свои права и требует вернуть ему квартиру, которая за последние годы была несколько раз перепродана.

В Федеральной нотариальной палате объяснили, что в обязанности сотрудников МФЦ не входит проверка юридической чистоты сделки. Кроме того, подавляющее большинство из них просто не имеют соответствующей квалификации для того, чтобы проводить подробную проверку. Они не должны общаться с ее сторонами, выяснять, не введена ли одна из них в заблуждение, не действует ли под давлением. Их задача – просто принять пакет документов и направить его на регистрацию. Что и было сделано.

То есть при подписании договора в простой письменной форме вся ответственность за последствия сделки лежит на самих гражданах, которые эту сделку заключали.

Кстати, последняя в цепочке сделок с липецкой квартирой покупательница – Лия Соломатина, требует признать себя потерпевшей, ведь она приобрела жилье в ипотеку и банка счел квартиру юридически чистой.

Еще одна афера произошла в Пензе. Там пенсионер вместо договора найма подписал договор купли-продажи. И вместо того, чтобы сдать комнату приятному молодому человеку, продал всю квартиру.

Как показывает практика, лучше не надеяться на себя и юристов банка, а доверить работу профессионалу. И лучше всего – нотариусу. Он осуществляет деятельность от имени государства и работает не в интересах одной из сторон, а в интересах закона.

«Перед подписанием договора нотариус обязательно устанавливает личности сторон, проводит беседу и с продавцом, и с покупателем, чтобы выяснить, понимают ли они суть сделки, не действуют ли под давлением», – рассказали в Федеральной нотариальной палате. Задача нотариуса – обеспечение законности сделки, защита ее сторон от возможных проблем и рисков как покупателя, так и продавца. Кстати, по закону, если по вине нотариуса сторонам сделки нанесен ущерб, он обязан будет его возместить.

https://russia24.pro/lipetsk-obl/252210100/

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26601


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5534


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  881


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме