Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Нотариусы рекомендовали брать у жен согласие на продажу автомобиля

28 Сентября 2022, 14:05  115

Нотариусы рекомендовали покупателям автомобилей требовать, чтобы продавцы принесли согласие от супругов на продажу автомобилей. Иначе есть риск, что вторая половина продавца может потом оспорить сделку. Такие случаи в практике есть.

"Ведь если владелец автомобиля на момент его приобретения состоял в браке, то по общему правилу и при отсутствии брачного договора автомобиль считается совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, на чье имя оформлено транспортное средство, - поясняют в Федеральной нотариальной палате. - А, значит, для его продажи необходимо согласие второго супруга. Сделка в простой письменной форме лишь предполагает то, что супруг действует с согласия второй половинки - как обстоит дело на самом деле и какой уровень доверия в той или иной семье, предугадать невозможно. Нередки ситуации, когда даже спустя много лет после развода второй супруг решает оспорить сделку, совершенную без его ведома, и требует, например, половину стоимости автомобиля или его возврат. В этом случае дело будет разбираться в суде, и риски остаться без авто у добросовестного приобретателя довольно высоки".

Хороший вариант: нотариально оформить сделку по покупке авто. "Обращение в нотариальную контору за удостоверением сделки по купле-продаже автомобиля сведет риск возникновения таких проблем к минимуму: нотариус может запросить информацию о семейном положении продавца напрямую в органах ЗАГС. Этот нюанс также будет прописан и в договоре, и в случае конфликта перед обманутым супругом будет отвечать уже не покупатель, а продавец транспортного средства, - поясняют нотариусы. - Кроме того, нотариус может убедиться в отсутствии судебных актов о признании участников сделки недееспособными, а также судебных актов по делам о банкротстве - это тоже снижает риски возникновения нежелательных последствий. Если речь идет об удостоверении договора залога автомобиля, нотариус сам подаст уведомление в Реестр уведомлений о залоге движимого имущества. В случае ошибки нотариус будет нести полную материальную ответственность за свои действия и возместит ущерб пострадавшему лицу".

Если сделка все же совершается в простой письменной форме, рекомендуется, как минимум, заручиться нотариальным согласием супруга на ее проведение. "В этом случае нотариус разъяснит все последствия сделки, удостоверит волю соглашающегося супруга, и по данному факту оспорить сделку будет практически невозможно", рассказывают представители нотариата.

Еще один риск: купить автомобиль, который находится в залоге у банка. Поэтому покупателю надо обязательно проверить машину в реестре залогов движимого имущества. "Созданный Федеральной нотариальной палатой по поручению президента Российской Федерации реестр незаменим в новых реалиях авторынка, а участие нотариуса в сделках с автомобилями - может защитить от многих неприятностей, - подчеркивают в ФНП. - Россияне стали чаще проверять приобретаемые автомобили на предмет залога: количество обращений к Реестру уведомлений о залоге движимого имущества увеличилось на 5,2 миллиона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала года зафиксировано уже 15,7 миллионами обращений к реестру".

С помощью бесплатного онлайн-сервиса на портале ФНП покупатель может проверить любое движимое имущество на предмет обременений в виде залога. Для этого нужно зайти на сайт (www.reestr-zalogov.ru); открыть вкладку "Найти в реестре"; зайти в раздел "По информации о предмете залога"; ввести VIN-номер в поле "VIN", если речь идет об автомобиле; если VIN неизвестен или необходимо найти сведения о другом типе имущества, можно использовать поиск по другим известным параметрам. Также можно проверить продавца. В реестре предусмотрена возможность поиска "по информации о залогодателе". Если это физическое лицо, нужно указать фамилию и имя, если юридическое - полное наименование, ОГРН и ИНН. Система выдаст информацию о том, какое имущество этого человека или компании находится под залогом и у кого.

Российская газета

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26945


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5879


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  920


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме