Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Нотариусы начали проводить "контрольные закупки" контрафактных товаров

13 Мая 2022, 15:09  284

Нотариусы теперь помогают защитить интеллектуальные права, проводя "контрольные закупки" контрафактных товаров. Данное действие помогает зафиксировать, что некий пират от бизнеса продавал товар под чужими брендами.

"Пример из практики: в нотариальную контору в Москве обратился индивидуальный предприниматель, который производит и поставляет в кафе пирожные без сахара. Заявитель обнаружил, что некое ООО незаконно использует его товарный знак, и попросил это зафиксировать, - рассказывают в Федеральной нотариальной палате. - Нотариус осмотрел сайт нерадивого конкурента, сделал скриншоты, составил протокол, что помогло предпринимателю выиграть суд".

Похожая ситуация произошла в Челябинске. Самозванцы продавали бензин под брендом крупной нефтегазовой компании. Нотариус посетил несколько заправок: покупал топливо, брал кассовый чек, фотографировал брендирование, лицензии и сертификаты, вывешенные в общем доступе. Параллельно весь процесс снимался на видео. В итоге вопрос был урегулирован без суда: нарушители оценили свои шансы и отступили.

Как рассказывают в нотариате, подобных запросов стало поступать довольно много. "Люди организовывают небольшой бизнес в социальных сетях или на торговых площадках, продают контрафакт по заниженной цене и думают, что корпорациям не до них. Однако зачастую крупные компании оперативно вычисляют такие вещи и реагируют на них, даже если речь идет об очень маленьких объемах продаж", - рассказывают представители нотариата.

"Зачастую реальному владельцу товарного знака приходится защищать свои права в суде. И успех мероприятия во многом зависит от того, как собраны и оформлены доказательства, - рассказывают в нотариате. - Если просто показать фотографию, например, вывески с украденным названием, могут возникнуть вопросы: когда, где и как был сделан снимок, не колдовал ли над ним мастер фотошопа. Другое дело - если вывеску осмотрел нотариус, протокол которого обладает повышенной доказательной силой и гарантированно будет принят судом к рассмотрению. Даже если к этому моменту плагиатор скроет все следы нарушений. Нередко обратиться за обеспечением доказательств именно к нотариусу советуют адвокаты и даже судьи. Как правило, это помогает истцу защитить свои интересы и выиграть дело".

Еще один пример: к московскому нотариусы обратился один автоконцерн. Некая компания продавала через онлайн-магазин якобы оригинальные запчасти от этого производителя. Заявитель оформил "самовывоз" из пункта выдачи и приехал туда вместе с нотариусом. Тот зафиксировал факт оплаты и получения товара, сопроводительные документы, в которых было указано наименование производителя, данные посредника и другие детали. Благодаря этому в суде удалось доказать и пресечь реализацию поддельных запчастей.

Нарушением является и использование очень похожего товарного знака.

В законе нет единых параметров и четкой границы между "плагиатом" и "вариацией на тему". В каждом конкретном случае решение принимает суд, учитывая совокупность факторов. Он может делать это самостоятельно или привлекать лицензированные экспертные организации. В любом случае для полной картины требуются подробные и корректно собранные доказательства. Эту часть подготовки к разбирательству разумнее всего доверить нотариусу. "При обеспечении доказательств нотариус последовательно описывает буквально каждый свой шаг и логику процесса. Структурированный и всеобъемлющий протокол помогает компетентным органам быстро вникнуть в суть дела и сократить сроки его рассмотрения", - поясняют в Федеральной нотариальной палате.

Пока товарные знаки могут оформить на себя только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Но в Госдуме обсуждается законопроект, разрешающий регистрировать товарные знаки и гражданам.


«Российская газета»

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26601


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5530


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  881


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме