Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Может ли подросток продать свою долю в квартире, если был использован маткапитал?

13 Мая 2022, 15:06  214

Если совершеннолетний подросток - законный собственник доли в квартире, то он имеет полное право распорядиться ей по своему усмотрению, то есть продать, подарить или завещать, рассказал "Российской газете" заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев. При этом был ли на покупку квартиры использован материнский капитал, не имеет значения.

"Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, с 18 лет гражданин может сам распоряжаться своим имуществом без согласия родителей, в том числе и долей в квартире. Однако есть несколько правовых нюансов, которые необходимо учесть при осуществлении такой сделки", - обращает внимание юрист.

Так, гражданин, достигший 18 лет, или его представитель обязаны уведомить о продаже доли других собственников, так как они имеют преимущественное право покупки. Это нужно для того, чтобы затем не было оснований для судебного расторжения такой сделки.

Если доля продается одному из собственников квартиры, уведомлять других не нужно. При дарении доли такое извещение тоже не требуется. По общему правилу, если другие собственники не проявят интерес к реализуемой доле, не заявят о покупке или не купят ее в течение месяца, то теперь долю можно продать любому человеку - постороннему покупателю.


«Российская газета»

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26599


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5526


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  881


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме