Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Крымские нотариусы рассказали о развитии электронного нотариата

23 Июня 2022, 13:27  408

17 июня 2022 года в пресс-центре «РИА Новости Крым» состоялась пресс-конференция нотариусов Республики Крым на тему: «Как развивается цифровой нотариат».

Открыла пресс-конференцию Президент Нотариальной Палаты Республики Крым Елена Стусь, рассказав о первых шагах создания электронного нотариата на базе Единой информационной системы нотариата и ее возможностях сегодня вплоть до дистанционных сделок.

«Вся информация, которая поступает или передается нотариусам, идет по защитным каналам связи. ЕИС не только является надежным хранилищем важнейших юридически значимых сведений, но и платформой, на основе которой работают все электронные сервисы нотариата. С их помощью нотариусы могут оперативно обмениваться информаций между собой, а также с другими государственными органами в рамках системы межведомственного взаимодействия», обратила внимание Президент Нотариальной палаты Республики Крым.

Член Правления Нотариальной палаты Республики Крым Юлия Рабочая осветила возможности электронного нотариата, без которых было не обойтись в период ограничительных мер пандемии.

В частности, Юлия Юрьевна подробно остановилась на вопросах нотариальной «телепортации» документов, сервисах, доступных нотариусам в рамках межведомственного взаимодействия, а также на тех нотариальных действиях, за которыми можно обратиться к нотариусу, не выходя из дома, так называемые «удаленные нотариальные действия».

«Бумажный и электронный нотариальный документ имеют одинаковую юридическую силу», - акцентировала внимание Юлия Рабочая.

В продолжении заявленной темы член Правления Нотариальной палаты Республики Крым Эра Автухович поделилась своим опытом удостоверения дистанционных сделок.

«Граждане давно оценили преимущество нотариального удостоверения договоров отчуждения недвижимости. Во-первых, потому, что нотариус проводит тщательную проверку документов и «юридической чистоты» объекта сделки, что дает гарантии в плане защиты от мошенничества. Вторая причина: нотариус самостоятельно подает заявление в Росреестр на оформление перехода права собственности, получая выписку в течение одного дня», - отметила Эра Владимировна.

Дистанционное оформление сделки не влечет никаких дополнительных затрат для граждан, и по сути, мало чем отличается от привычного варианта удостоверения ее у нотариуса. По закону это будет обычный договор между сторонами, заключенный в письменной форме в виде одного документа с подписями обеих сторон.

«Крым находится на 4 месте среди всех субъектов РФ по количеству дистанционных сделок, а Эра Владимировна была первооткрывателем в этом направлении в Крыму» - прокомментировала Елена Стусь.

Председатель комиссии Нотариальной палаты Республики Крым по взаимодействию со СМИ и пропаганде правовых знаний Юлиана Варданян затронула тему обеспечения доказательств.

В своем выступлении Юлиана Владимировна упомянула, что нотариальные действия по обеспечению доказательств нотариусом позволяют использовать текстовые и графические материалы, размещенные в сети Интернет в качестве доказательств в процессе досудебного или судебного разбирательства, а также привела примеры наиболее распространенных ситуаций, когда эта услуга требуется:

- Вас унизили или оскорбили в переписке или со страниц определенного веб сайта в сети Интернет; нанесли урон чести, достоинству и деловой репутации.

- Ваши интеллектуальные права нарушили, распространив без вашего согласия те или иные цифровые продукты, правообладателем которых являетесь вы.

- Без вашего ведома и согласия опубликовали ваши фотографии, и отказываются снимать их с публикации.

- Любые другие случаи нарушения ваших законных прав с применением веб-технологий, включая веб-страницы, электронную почту, сервисы обмена мгновенными сообщениями и т.п.

Продолжилась пресс-конференция ответами спикеров на вопросы представителей средств массовой информации.

Нотариальная палата Республики Крым

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26899


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5817


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  913


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме