Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Крым на первом месте среди субъектов РФ по регистрации ранее возникших прав

17 Июня 2022, 10:15  219

Вследствие работы по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости крымчане самостоятельно обращаются в МФЦ за переоформлением недвижимости.

Республика Крым оказалась на 1-м месте среди субъектов Российской Федерации по активности государственной регистрации ранее возникших прав, о чем свидетельствуют данные Росреестра, озвученные на межведомственном семинаре-совещании. Не в последнюю очередь эксперты связывают растущую динамику с проводимой органами местного самоуправления работой по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Напомним, регистрация прав на объекты недвижимости в России носит заявительный характер, в том числе и тех, что возникли до воссоединения Крыма с РФ. И хотя Российской Федерацией все ранее возникшие права признаются бессрочными, все больше крымчан осознают необходимость своевременного переоформления правоустанавливающих документов советского или украинского образца на российские. Дополнительным стимулом к походу граждан в МФЦ стал Федеральный закон № 518-ФЗ, вступивший в силу в июне 2021 года. С начала реализации правового механизма по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости специалистами Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым зарегистрировано свыше 37 000 ранее возникших прав.

«Это наибольший показатель в стране за 11 месяцев действия закона. И Госкомрегистром, и муниципалитетами проводится разъяснительная работа с населением, в рамках которой люди получают развернутые ответы на вопрос о том, нужно ли регистрировать свое имущество. Безусловно, нужно. Что касается ранее возникших прав, за их регистрацию не взимается госпошлина. Если кто-то не спешил в МФЦ подавать документы, чтобы не получать налоговые уведомления, то следует знать, что сведения о правообладателях все равно попадут в Единый государственный реестр недвижимости по процедуре, предусмотренной Федеральным законом 518-ФЗ. И самое главное, о чем мы тоже регулярно говорим владельцам недвижимости. Регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Оспорить ее можно только в суде», – сообщила председатель Госкомрегистра Инна Смаль.


Госкомрегистр

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26965


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5899


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  922


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме