Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Кадастровым инженерам напомнили об ответственности за нарушения при подготовке документов

23 Января 2023, 10:46  119

Кадастровым инженерам напомнили об ответственности, предусмотренной федеральным законодательством, за нарушения, допущенные ими при подготовке документов. Руководство Государственного комитета по государственной регистрации кадастру Республики Крым и кадинженеры, работающие на территории региона, приняли участие в совещании по актуальным вопросам осуществления кадастровой деятельности. Мероприятие под председательством заместителя руководителя Росреестра Татьяны Громовой состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

Как было отмечено на совещании, органы регистрации прав не меньше самих кадастровых инженеров заинтересованы в качественном повышении подготовки межевых и технических планов, актов обследования, поскольку ошибочные сведения в них порождают число приостановлений в регистрации прав и кадастровом учете, что в свою очередь доставляет неудобства заявителям. Росреестром были названы и рассмотрены основные недочеты при осуществлении кадастровых работ (на фото).

«Бывает, кадинженеры допускают формальные ошибки, когда некорректно заполняют те или иные реквизиты межевого или технического плана. Это нарушения требований к подготовке указанных документов, которые тоже ведут к приостановкам. Причем это не такие грубые нарушения, как несоблюдение порядка согласования местоположения границ земельного участка или требований к предельным размерам образуемых участков. И вот совсем иной вопрос, когда работники кадастровых фирм совершают злонамеренные действия, направленные на внесение заведомо ложных сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Это недопустимо и на такие факты мы будем реагировать должным образом», – отметил первый заместитель председателя Госкомрегистра Алексей Костин.

По его словам, в минувшем году специалистами комитета зафиксировано 35 случаев внесения заведомо ложных сведений в межевые и технические планы, а также акты обследования. По результатам рассмотрения соответствующих материалов от Госкомрегистра дисциплинарными комитетами СРО кадастровых инженеров в отношении своих членов вынесено 5 предупреждений, 18 замечаний и 6 предписаний об устранении нарушений.

Напомним, ранее сообщалось, что за грубые нарушения кадастровый инженер был исключен из СРО с лишением права в течение двух лет заниматься кадастровой деятельностью. 

Госкомрегистр

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26957


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5894


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  922


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме