Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Госкомрегистр разъясняет в каких случаях возможно вернуть государственную пошлину за госрегистрацию прав можно в случае ее ошибочной уплаты

17 Июня 2022, 09:54  224

Полностью вернуть государственную пошлину за госрегистрацию прав можно в случае ее ошибочной уплаты, а также до начала осуществления регистрационных действий. В Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым продолжают отвечать на наиболее часто задаваемые обращения граждан.

Госпошлина возвращается, если она уплачена в большем размере, чем это предусмотрено законодательством (на сумму излишне оплаченных средств). Деньги также вернут, если пошлина уплачена по ошибке: например, для совершения того или иного действия по Налоговому кодексу РФ платить ее не требовалось либо гражданин передумал обращаться за госуслугой. Если по каким-то причинам человек решит прекратить регистрационные действия, подав соответствующее заявление в Госкомрегистр, он вправе претендовать на возврат 50% от суммы госпошлины. Отдельно стоит помнить, что за регистрацию ранее возникших прав госпошлина не взимается. То есть за переоформление советских или украинских правоустанавливающих документов на российские ее платить не придется.

«Нас часто спрашивают и о причинах «сгорания» пошлины. В соответствии с Налоговым кодексом РФ госпошлина не подлежит возврату, когда в регистрации заявителю отказано. Решение об отказе, напомню, выносится регистратором прав при неустранении причин «приостановки» в отведенный законом срок. Впрочем, отказа в госрегистрации и «сгорания» госпошлины можно попробовать избежать. Допустим, когда человек получает уведомление о приостановлении и понимает, что не успевает донести дополнительные документы в изначально установленный период. Можно подать в МФЦ заявление о приостановлении регдействий по инициативе заявителя на срок до 6 месяцев. Таким образом, появится дополнительное время для сбора или изготовления необходимых документов и пошлина не «сгорит», — уточнила заместитель председателя Госкомрегистра Юлия Жиганова.

Подробная информация о возврате госпошлины, включая образцы заявлений, размеры и реквизиты для оплаты размещена на официальном сайте комитета в тематическом разделе.

Госкомрегистр

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26898


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5815


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  913


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме