Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Цифровые технологии: сделки в нотариальной форме будут регистрироваться быстрее и удобнее

05 Августа 2020, 16:09  162

Совместная работа Федеральной нотариальной палаты и Росреестра выходит на новый уровень. Как сообщает официальный портал ФНП, ведомства приступили к следующему этапу повышения эффективности взаимодействия, который посвящен упрощению процедуры регистрации прав по нотариально заверенным сделкам и оптимизации получения нотариусами  сведений из ЕГРН. При этом подчеркивается, что при использовании цифровых технологий во главе угла стоит обеспечение стабильного и безопасного гражданского оборота.

Нотариусы, выступая от имени государства и предоставляя достоверные сведения в государственные реестры, наделены особым статусом при подаче документов. В этой связи  Росреестр не проводит дополнительную проверку документов, которые удостоверены нотариусом. Проводимая им экспертиза документов, проверка соответствия воли и волеизъявления участников сделки, разъяснение сторонам её правовых последствий и т.д., обеспечивают защиту прав и интересов участников. При этом вероятность того, что сделка, удостоверенная нотариусом, будет оспорена в суде, ничтожна. Благодаря этому сроки регистрации права собственности через нотариуса сведены к минимуму, а электронное взаимодействие нотариата и Росреестра ещё больше оптимизируют процедуру.

Нотариусы уже несколько лет осуществляют электронную подачу документов в Росреестр, а с 2019 года такая форма стала обязательной и совершенно бесплатной для граждан. При этом в законодательстве указано, что при передаче нотариусом документов на регистрацию в электронном виде итоговые документы должны быть готовы через один рабочий день с момента подачи. В 2019 году более трех миллионов россиян подали документы на электронную регистрацию права собственности через нотариуса.

В настоящий момент ФНП и Росреестр работают над интеграцией новых цифровых инструментов для повышения эффективности взаимодействия двух ведомств. Так, ФНП работает над технологией создания и обработки нотариальных документов, заверенных двумя и более нотариусами. Это позволит заключать сделку, когда стороны находятся в разных городах и регионах страны. Запланировано создание системы автоматизированной обработки электронных документов, которые нотариусы подают в Росреестр, будет идти работа по улучшению обмена информацией, а также совершенствование нормативной базы, такое как проект предложения об оптимизации возврата государственной пошлины.

https://crimeapress.info/cifrovye-tehnologii-sdelki-v-notarialnoj-forme-budut-registrirovatsja-bystree-i-udobnee/

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26601


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5534


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  881


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме