Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Без лишних трат времени и денег: упростить процедуру регистрации юрлиц и ИП поможет нотариус

21 Сентября 2020, 13:54  135

Процедуру регистрации бизнеса планируется оптимизировать с помощью нотариусов. Теперь нотариальное удостоверение подлинности подписи на заявлении о госрегистрации и передача соответствующих документов в ФНС должны будут проводиться в рамках одного нотариального действия. Предпринимателям больше не придется самостоятельно относить документы в ФНС или обращаться к услугам курьера.

Соответствующий законопроект, дающий возможность предпринимателям «автоматом» передавать сведения о регистрации фирмы через нотариуса, представил Министр экономического развития РФ Максим Решетников, 10 сентября на заседании Правительства РФ.

Согласно документу, нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации, будет обязан направить в электронном виде и заявление, и прочие необходимые документы в регистрирующий орган не позднее окончания рабочего дня. При этом нотариальное удостоверение подлинности подписи на заявлении, а также последующая передача соответствующих документов в электронном виде должны будут проводиться в рамках одного нотариального действия.

«Принятие закона позволит сократить временные и финансовые затраты начинающих предпринимателей. По нашим подсчетам финансовая экономия будет в каждом таком случае минимум в два раза», — подчеркнул Максим Решетников.

«Изменения, предложенные Минэкономразвития, обусловлены анализом правоприменительной практики»,— отмечают разработчики законопроекта. Нотариусы достаточно давно и успешно осуществляют услуги по электронной подаче документов в регистрирующие органы, в т.ч. включая Федеральную налоговую службу.

Являясь полноправным участником системы межведомственного электронного взаимодействия и работая по принципу «одного окна», сегодня любой российский нотариус может взять на себя все вопросы, касающиеся регистрации юрлица или ИП. Приняв и проверив пакет необходимых документов, нотариус переводит их в электронный вид, удостоверяет своей цифровой подписью и самостоятельно направляет в налоговый орган по месту регистрации заявителя. Получить готовые документы можно также у нотариуса уже через пять рабочих дней. Причем формат готовых документов — электронный или бумажный — заявитель выбирает сам. Оба варианта идентичны по своей юридической значимости.

Кроме очевидной финансовой выгоды, немаловажен и фактор экономии времени, который выступает логичным следствием налаженного электронного взаимодействия между нотариатом и ФНС. О том, насколько услуга регистрации бизнеса с помощью нотариуса востребована у предпринимателей, говорят также цифры статистики. Так, в 2019 году количество представленных в ФНС документов на госрегистрацию юрлиц и ИП превысило отметку в 180 тысяч, тогда как в 2017 году данный показатель слегка превысил 140 тысяч обращений. Как видим, только за год в среднем на 30% увеличивается подача через нотариуса сведений в электронном виде для регистрации юрлиц в ФНС.

По мнению главы Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика, подобные изменения в законодательстве вкупе с электронными возможностями нотариата в корпоративной сфере способствуют развитию предпринимательства в стране, прежде всего — малого и среднего бизнеса, а также улучшению российского инвестиционного климата, при этом повышают востребованность нотариальных действий и сервисов.


Федеральная нотариальная палата

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26888


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5803


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  911


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме