Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

5 мифов о стоимости услуг нотариуса

22 Января 2021, 15:10  299

Миф № 1 В каждой нотариальной конторе свои расценки

Многие из тех, кому предстоит обратиться к нотариусу, часто обзванивают нотариальные конторы своего города в поисках самых выгодных вариантов. А ведь в этом нет никакого смысла.

Конечная стоимость всех нотариальных действий в рамках одного субъекта РФ одинакова у всех нотариусов, работающих в этом регионе. Более того, нотариальный тариф - первая составляющая стоимости услуг нотариуса - вообще один и тот же по всей стране. Отличается в зависимости от региона только вторая составляющая - так называемая плата за услуги правового и технического характера. Однако в рамках одного и того же города или даже области, республики и края размер этой платы в отношении одной и той же нотариальной услуги всегда будет одинаков.

Миф № 2 Размер тарифов на услуги нотариуса никто не контролирует

Некоторые думают, что нотариат "сам себе хозяин": какие расценки на услуги хочет, такие и выставляет. Это не так. Нотариус - юрист, действующий от лица государства, поэтому и круг его полномочий, и нотариальные тарифы строго регламентируются именно государством.

Часть нотариальных тарифов прописана в Налоговом кодексе РФ (там речь идет о сделках, где нотариальная форма обязательна в силу закона), а остальные - в Основах законодательства РФ о нотариате. Поэтому вносить изменения в размеры нотариальных тарифов может только законодатель.

А вот плата за услуги правового и технического характера, как говорилось выше, отличается в зависимости от региона и ежегодно устанавливается уже нотариальной палатой каждого отдельного субъекта РФ. Но она не может превышать установленные ФНП предельные значения. Расчет этих значений в силу закона производят с учетом целого ряда социально-экономических показателей.

Миф № 3 Нотариусы не выдают чеки и квитанции, то есть могут скрыть доходы и снять с себя финансовую ответственность

По закону нотариусы не обязаны использовать в работе контрольно-кассовую технику и выдавать чеки об оплате предоставленных услуг прежде всего потому, что они не предприниматели и имеют особый правовой статус. Однако взимаемые с заявителя суммы прописываются в удостоверенном нотариусом документе, что само по себе отражает и фиксирует стоимость нотариальной работы.

Кроме того, все действия нотариусов фиксируются в специальном реестре - в нем тоже отражены суммы взимаемой платы, причем независимо от формы расчетов. По требованию клиента нотариус может выдать выписку из такого реестра, подтверждающую как сам факт совершения нотариального действия, так и внесение платы за него. Фактически этот документ и будет служить своего рода квитанцией.

При этом в силу закона каждый нотариус несет полную материальную ответственность за результат своей работы. Отсутствие чеков или квитанций эту ответственность с него не снимает. Любой допустивший ошибку нотариус будет в полном объеме возмещать ущерб пострадавшим от этого лицам.

Каждый нотариус платит налоги. А заниматься какой-либо другой оплачиваемой деятельностью, кроме непосредственно нотариальной, а также образовательной и научной, нотариусы не могут по закону.

Миф № 4 Если принести нотариусу уже готовые проекты документов, можно сэкономить

Самостоятельная подготовка проекта документа, который нужно удостоверить у нотариуса - пустая трата времени. Нотариус в любом случае сам тщательно проверит текст, если нужно, скорректирует его и дополнит, а вероятнее всего, составит заново. Учитывая, что нотариус несет стопроцентную ответственность за любую бумагу, на которой оставит свою печать, он не вправе просто поверить клиенту на слово и подойти к своим обязанностям исключительно формально.

Стоит помнить и о том, что нотариус будет не только подготавливать проект запрашиваемого документа, но и обязательно осуществлять правовую экспертизу всех представленных ему сведений и иных обстоятельств, вносить данные в Единую информационную систему нотариата, обеспечивать хранение документов - в общем, делать много обязательной и важной работы. Вся она тоже входит в стоимость.

Миф № 5 Деньги, полученные от клиентов, идут напрямую "в карман" нотариусу - как бонус к его официальной зарплате

Нотариат в России, как и в большинстве европейских стран, работает на принципах самофинансирования - он не получает никаких средств из бюджета. Соответственно, и нотариусы сами несут все расходы, связанные с их профессиональной деятельностью, не имея при этом никаких зарплат "сверху".

Деньги, взимаемые за нотариальные действия и другие услуги, идут, прежде всего, на оплату арендных и коммунальных платежей и труда сотрудников нотариальной конторы, на техническое и бытовое оснащение конторы, покупку расходных материалов и оплату услуг связи, налогов и т. д. А еще - на обязательное заключение договора страхования профессиональной ответственности (за счет этого нотариус может гарантировать полное возмещение ущерба в случае совершения ошибки), повышение квалификации и т. д.

Кроме того, нотариусы обязательно выплачивают членские взносы в нотариальную палату своего региона. Эти средства направляются на развитие нотариата, в частности - используются для поддержки и развития цифровой инфраструктуры нотариата, куда входит Единая информационная система нотариата, ее электронные реестры, а также различные публичные онлайн-сервисы, с помощью которых каждый желающий может бесплатно проверить юридически значимые сведения.

За счет взносов нотариусов формируется и специальный Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты (ФНП), который служит дополнительной финансовой "подушкой" в случае необходимости выплаты особо крупных возмещений.

Кроме того, нотариат на собственные деньги реализует важные социальные проекты. Например, благодаря организации работы нотариальных контор в удаленных и малонаселенных районах страны и организации выездов туда нотариусов жители этих мест имеют доступ к квалифицированной юридической помощи. Также по собственной инициативе нотариата на постоянной основе предоставляется и ряд льгот для отдельных категорий граждан.

https://tass.ru/obschestvo/10263213

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26940


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5874


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  917


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме