Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

В списках значится

13 Октября 2017, 15:53  346

Конституционный суд РФ начал рассматривать претензии бизнесменов, к которых решением Госсовета Республики Крым изъята частная собственность.

Спорная ситуация возникла в 2014 году. Федеральным конституционным законом тогда был установлен переходный период, который в срок до 1 января 2017 года разрешал урегулировать в Крыму имущественные отношения локальными нормативными актами по согласованию с федеральными органами власти. На основании этого было выпущено постановление Госсовета Республики Крым, которое гласит, что "все государственное имущество и бесхозяйное имущество, находящееся на территории Республики Крым, а также движимое и недвижимое имущество, указанное в Приложении к настоящему постановлению, учитывается как собственность Республики Крым".

По мнению истцов, сложившееся положение позволяет лишать собственника имущества во внесудебном порядке и тем самым нарушает несколько статей Конституции РФ, в том числе положение о гарантиях на право частной собственности. Привлеченные КС эксперты ситуацию оценивают неоднозначно. Так, полномочный представитель президента РФ Михаил Кротов полагает, что, например, споры вокруг санатория "Ялтинский" вообще лежат вне рамок конституционного правосудия. Объект был куплен в 2010 году, но право собственности на него владельцы попытались зарегистрировать только в 2015-м, когда санаторий уже попал в спорный список. Претензии могут быть рассмотрены в обычном порядке.

Представитель правительства РФ Михаил Барщевский увидел тут противоречие: в перечень может быть включено любое имущество частных лиц "на основании постановления Совета министров Республики Крым без предварительного полного возмещения убытков и без судебного решения", в то время как статья 35 Конституции РФ гласит: "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда". Чьи доводы показались КС более весомыми, станет известно позднее.

Российская газета - Столичный выпуск №7398 (232)

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26678


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5629


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  891


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме