Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

В первом чтении принят законопроект о реестре населения

10 Октября 2019, 16:20  199

Проект Федерального закона № 759897-7 «О едином федеральном информационном ресурсе, содержащем сведения о населении Российской Федерации» (принятая ГД ФС РФ в I чтении 17.09.2019) разработан для создания системы учета сведений о населении, которая обеспечивает их достоверность и непротиворечивость.

Предлагается создать единый федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о населении РФ (далее - федеральный ресурс о населении). Такой ресурс будет формироваться на основе сведений о гражданах РФ и иных лицах, содержащихся в каких-либо государственных и муниципальных информационных ресурсах органов государственной власти (МВД России, Минобороны России, Минобрнауки России, ФНС России, Росморречфлоте), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами.

Законопроектом устанавливаются правовые основы формирования и ведения федерального ресурса о населении, в том числе сбора, обработки, хранения, получения, использования и защиты указанных сведений.

Федеральный ресурс о населении формируется и ведется непрерывно ФНС России на русском языке в электронной форме посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Он включает сведения о гражданах РФ, об иностранных гражданах и лицах без гражданства, временно или постоянно проживающих на территории РФ, об иностранных гражданах и лицах без гражданства, работающих в России.

Согласно проекту в федеральный ресурс о населении включаются базовые и дополнительные сведения о физических лицах. Базовые сведения состоят из сведений о физическом лице (Ф.И.О., дата и место рождения и смерти, пол, гражданство) и идентификаторов сведений о нем, содержащихся в базовых государственных информационных ресурсах (реквизиты записи акта о рождении и акта о смерти, виды, номера и иные сведения о документах, удостоверяющих личность, идентификатор сведений о постановке на учет в налоговых органах). К дополнительным сведениям о физическом лице относятся сведения о семейном положении, в том числе реквизиты записей актов о заключении брака и актов о расторжении брака, идентификаторы записей федерального ресурса о населении о физических лицах, являющихся родителями, супругом (супругой), ребенком (детьми).

Запись в федеральном ресурсе о населении идентифицируется не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером.

Установление Порядка функционирования федеральной информационной системы возлагается на Правительство РФ. В целях определения правил и процедур при формировании и ведении федерального ресурса о населении планируется расширить полномочия Правительства РФ.

Нотариальная палата Республики Крым

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26898


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5816


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  913


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме