Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Скорректированы положения ГК РФ о принятии нотариусом имущества на депонирование

24 Мая 2018, 17:14  500

С 1 июня устанавливается правило, согласно которому, если нотариусу будут переданы на депонирование движимые вещи (включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы), безналичные денежные средства или бездокументарные ценные бумаги на основании совместного заявления кредитора и должника, то к таким отношениям будут применяться правила о договоре условного депонирования (эскроу), поскольку иного не предусмотрено законодательством о нотариате и нотариальной деятельности (Федеральный закон от 23 мая 2018 г. № 120-ФЗ "О внесении изменений в статью 327 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 1 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации"). В этих целях ст. 327 Гражданского кодекса будет дополнена новым п. 4, а положение, согласно которому соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса, утратит силу (п. 1.1 ст. 327 ГК РФ).

Другим подписанным сегодня федеральным законом разграничиваются случаи принятия нотариусом имущества по различным основаниям (Федеральный закон от 23 мая 2018 г. № 119-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"). Указанным законом вводится правило, согласно которому денежные средства, находящиеся в депозите нотариуса более 10 лет со дня их внесения на публичный депозитный счет нотариуса и не востребованные должником или кредитором, передаются нотариусом в федеральную казну на основании распоряжения нотариуса. Помимо этого, устанавливается стоимость услуг нотариуса, принимающего на хранение денежные средства, которая составит 1,5 тыс. руб. С этой Основы законодательства о нотариате дополняются новой ст. 88.1, а ст. 87 документа новыми ч. 4-8.

Кроме того, с 1 июня российские банки, величина собственных средств (капитала) которых будет составлять не менее чем 20 млрд руб., не будут вправе отказать в заключении договора публичного депозитного счета нотариусу, службе судебных приставов, суду и иным органам или лицам, которые могут принимать денежные средства в депозит. Для этого Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности" будет дополнен новой ст. 34.1.

Напомним, что с 1 июня ГК РФ пополнится новой гл. 47.1, регламентирующей заключение, исполнение и расторжение договора экскроу (условного депонирования). Согласно этому договору, депонент передает на депонирование эскроу-агенту имущество в целях передачи другому лицу, в пользу которого осуществляется депонирование имущества (бенефициару), а эскроу-агент обязуется обеспечить сохранность этого имущества и передать его бенефициару при возникновении указанных в договоре оснований.

ГАРАНТ.РУ

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26673


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5622


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  888


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме