Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Село с доверием

23 Июня 2017, 17:28  514

Минюст объяснил, как оформить завещание в сельсовете "Российская газета" публикует приказ минюста, утверждающий порядок совершения нотариальных действий главами сельских администраций.

В соответствии с законом, в случае если в поселении нет нотариуса, именно органы местного самоуправления наделены правом совершать нотариальные действия для местных жителей. Сейчас Федеральная нотариальная палата активно развивает программу поддержки нотариусов в малонаселенных и труднодоступных районах. В идеале нотариус должен быть в шаговой доступности у каждого гражданина. Однако страна у нас большая, и масса поселков удалены от больших центров цивилизации. Вряд ли возможно назначить нотариуса в каждое маленькое село. В таком случае важную для граждан работу должны делать местные чиновники.

По словам специалистов, раньше было немало претензий к документам, оформленным местными властями. Это объяснимо: в нотариальном деле много тонкостей, сельские чиновники их просто не знали. Поэтому региональные нотариальные палаты начали проводить регулярные семинары с местными чиновниками, а минюст разработал специальную инструкцию.

Например, должностные лица местного самоуправления не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих близких родственников (родителей, детей, внуков). Крайне важно, что сельские администрации должны направлять сведения об удостоверенных документах в Единую информационную систему нотариата. Так что любую доверенность можно будет проверить по единой базе: была она выдана или нет.

В ближайших планах нотариата - переход на регистрацию всех нотариальных действий в Единой информационной системе с 1 января 2018 года. Это еще один эффективный барьер против мошенников и гарантия достоверности нотариальных актов. Кстати, как показывает практика, граждане стали чаще пользоваться услугами "электронного нотариата".

https://rg.ru/2017/06/20/miniust-obiasnil-kak-oformit-zaveshchanie-v-sele-bez-notariusa.html

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26892


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5811


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  911


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме