Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Пресс-конференция на тему правоохранительной функции нотариата

11 Октября 2019, 19:36  1181

11 октября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Крыму состоялась ежегодная пресс-конференция Нотариальной палаты Республики Крым, в которой приняли участие Президент Палаты, нотариус Симферопольского городского нотариального округа Любовь Елисеева-Бора, а также члены Правления Палаты: нотариус Алуштинского городского нотариального округа Эра Автухович, нотариус Бахчисарайского районного нотариального округа Анна Зубарева, нотариус Феодосийского городского нотариального округа Сергей Радов, нотариус Ялтинского городского нотариального округа Максим Козлов.

Со вступительным словом выступила Президент Палаты Любовь Елисеева-Бора, рассказавшая как нотариат с помощью присущих ему правовых средств решает целый ряд задач, направленных на снижение уровня криминальности в гражданском обороте и обеспечение юридической безопасности граждан и организаций.

Среди инструментов, позволяющих снизить риски совершения юридически значимых действий, в первую очередь, были отмечены публичные бесплатные нотариальные сервисы, функционирующие на портале Федеральной нотариальной палаты. Это сервис проверки доверенностей, реестр уведомлений о залоге движимого имущества, реестр наследственных дел.

Нотариальная форма сделок с недвижимым имуществом – это реальное предотвращение мошеннических схем лишения граждан жилья, и в этом вопросе законодатель выбрал правильное направление, вводя обязательную нотариальную форму для все большего количества сделок.

Не только в вопросах совершения сделок нотариусам передают больше полномочий, с 1 сентября такие значимые нотариальные действия, как завещания и доверенности на распоряжение недвижимостью, больше не могут удостоверять должностные лица органов местного самоуправления, теперь в поселениях и населенных пунктах это будут делать только нотариусы. Таким образом, закон определил более высококвалифицированных лиц для оказания нотариальных услуг.

Кроме этого, была затронута тема такого института превентивного правосудия, как исполнительная надпись нотариуса. Круг договоров, на которых нотариусом может быть учинена исполнительная надпись расширяется законодателем, и помимо этого, в гражданский оборот вводится медиативное соглашение, которое в случае нотариального удостоверения будет иметь силу исполнительного документа.

Лейтмотивом встречи звучала тема электронного нотариата, ведь нотариат идет в ногу со временем, а в некоторых вопросах и на шаг впереди. Поэтому электронный документооборот, участником которого, безусловно, выступает нотариус, помогая гражданам и бизнесу экономить время и деньги, уже прочно вошел в жизнь общества. При этом главной задачей нотариуса всегда является следование закону и защита прав граждан и организаций.         

Нотариальная палата Республики Крым

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26965


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5899


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  922


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме