Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Почему я составил завещание

17 Февраля 2017, 14:42  396

Журналист Эмиль Мусин рассуждает о том, что все нужно делать вовремя.

Ведя лет 15 рубрику «Из зала суда», пришёл к выводу, что надо составить завещание, хотя мне нет и 50 лет.

Примеры внезапного ухода не больных и не старых знакомых часты. Затем нередко начинается  борьба за наследство. Она проводит красную черту и делит жизнь на до и после смерти человека, которого все любили.

«Вы деретесь из-за дома, а сами составили завещание?» – спрашиваю я противоборствующих. Нет, после них хоть потоп.  Они верят, что проживут лет до 100.

Но жизнь сегодня не поддается никакому объяснению и вносит свои коррективы. После смерти родителей дети, действительно помогавшие им при их жизни, с удивлением обнаруживают целую толпу номинальных наследников.  Разворачиваются настоящие юридические войны родственников за машины и недвижимость. Некоторые доходят до уголовщины. Уж точно не этого хотели наследодатели...

Недавно общался со знакомой пенсионеркой.  В хорошем настроении она вышла от нотариуса:

– У меня трёхкомнатная квартира и кирпичный дом, который от второго мужа остался – говорит она. – Составила завещание.

– Не рано?

– У меня три дочери и я их слишком хорошо знаю. Всё обсудила с ними. Немножко даже поспорили, но всё поделили по долям.

Какой мудрый и, к сожалению, не частый в нашей глубинке подход. По данным ЛЕВАДА-центра, только 15% россиян, в основном в крупных городах, сами при жизни составляют завещания. А остальные?

Вот один из наследственных споров: две дочери и сын делят старенький дом, оставшийся после смерти матери. Дело «обросло» ещё тремя взаимными исками и затянулось на два года. Расходы на адвокатов, восстановление техдокументации (часто на сельские дома документы отсутствуют), на экспертизы, составили сумму, равную рыночной стоимости самого строения.

Конца и края спору нет. Одна сестра ходатайствует перед судом о проведении проверки на вменяемость родного брата. Вторая заявила, что если не согласятся на её условия, то она сожжёт дом. В результате все трое начинают судиться друг с другом по поводу клеветы, угроз и оскорблений.

После введения института собственности наследственные споры стали одной из самых массовых и проблемных категорий гражданских дел в судах. Понятно, что пожилые сельчане, уходящие из жизни, слабо разбираются в юриспруденции. А как же родственники? Они могут напомнить родителям: давайте всё обсудим и решим, чтобы никто не обижался. И ничего зазорного в таком подходе нет. Ведь одна дочь до последнего дня будет поддерживать  маму и помогать ей, другая – уехала и 10 лет не интересуется её проблемами. Пусть хозяйка имущества сама решит, кому какую долю выделить.

Запомнилось высказывание той пенсионерки, вышедшей от нотариуса: «Я их (своих детей) слишком хорошо знаю». И это самое главное. Мудрая женщина, умерла через две недели. Инсульт. Она изначально заглушила ростки возможного раздора. Я вижу её дочерей, они вместе ездят в Турцию, воспитывают детей. Бес ненависти из-за споров о наследстве не пробился в их узкий круг.

МедиаКорСеть

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26898


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5816


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  913


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме