Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Нотариусы готовятся перейти на ускоренную регистрацию сделок с недвижимостью в Росреестре

13 Ноября 2018, 09:39  344

Президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик сообщил «РГ», что нотариат активно готовится к внедрению новой процедуры: обязательной регистрации онлайн в Росреестре сделок с недвижимостью.

Главная новость в том, что для граждан это будет абсолютно бесплатным. Как поясняются эксперты, зарегистрировать квартиру через нотариуса можно и сегодня. Но это дело добровольное, и за это надо немного доплатить. Новая норма, вступающая в силу в феврале будущего года, позволит включить регистрацию в базовый и бесплатный пакет при оформлении сделки с недвижимостью через нотариуса.

В целом, как сообщил Константин Корсик, нотариатом принята большая программа развития: «Приоритетные направления деятельности ФНП на 2019-2023 годы».

Документ включает обширный перечень ответственных задач, продиктованных актуальными экономическими и технологическими трансформациями, происходящими в стране, — сказал Константин Корсик. — Это своего рода дорожная карта, следуя которой, мы сможем обеспечить стабильность гражданского оборота, укрепить роль нотариуса в гражданском обороте.

По его словам, список приоритетных направлений работы нотариата на ближайшие пять лет нельзя представить без дальнейшего развития информационных технологий.

Концепция «электронного нотариата» демонстрирует передовой характер нотариальной деятельности и способность защитить права граждан и законные интересы собственника в эпоху цифровой экономики, — сказал Константин Корсик.

С этого года нотариат полностью перешел на регистрацию всех совершаемых нотариальных действий в электронном виде. Это дополнительная гарантия защиты важных юридических сведений, их сохранности и достоверности.

Советник министра юстиции РФ Мария Мельникова на внеочередном собрании представителей нотариальных палат субъектов России, прошедшем недавно в Сочи, отметила, что нотариат разрабатывает и внедряет в работу новейшие цифровые технологии в самые короткие сроки.

Теперь нотариус будет обязан после удостоверения им сделки с недвижимостью незамедлительно, не позднее окончания рабочего дня, направить в электронном виде заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр. Аналогичная обязанность возникает у нотариусов и после выдачи свидетельства о праве на наследство, о праве пережившего супруга.

Если по каким-то причинам электронные каналы не работают и отсутствие связи не зависит от нотариуса, он обязан предоставить в регистрирующий орган документы на бумаге не позднее двух рабочих дней. На практике это означает, что гражданам не нужно будет обращаться в МФЦ для подачи документов в Росреестр на регистрацию прав на недвижимость либо пользоваться услугами различных «серых» посредников, которые предлагают «ускорить» регистрацию.

https://crimeapress.info/notariusy-gotovjatsja-perejti-na-uskorennuju-registraciju-sdelok-s-nedvizhimostju-v-rosreestre/

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26685


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5631


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  891


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме