Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Нотариуса не проведешь

13 Июня 2019, 15:26  449

Предупреждение махинаций с недвижимостью случается в нотариальных конторах регулярно. Как показывает практика, нотариус не только защищает права участников сделок, но и обеспечивает достоверность сведений государственных реестров. Последнее особенно актуально в связи с появлением новых мошеннических схем, связанных как раз с цифровыми технологиями.

Например, не так давно мошенники украли квартиру с помощью поддельной электронной подписи. Получается, что информационные технологии, применяющиеся в гражданском обороте, оказываются бессильны перед хитростью аферистов. А вот нотариуса обмануть сложнее.

По информации Федеральной нотариальной палаты, в феврале этого года нотариусы в Санкт-Петербурге выявили очередную мошенническую схему в работе с недвижимостью и помогли задержать преступников. Мошенники рассчитывали удостоверить документы нотариально и направить их в Росреестр. После этого переписать недвижимость на другого человека не составило бы никакого труда. Однако, благодаря высокой квалификации и внимательности нотариусов Санкт-Петербурга, которые провели подробную правовую экспертизу и заметили, что документы – подделка, сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать преступников.

Странно, что злоумышленники не составили договор в простой письменной форме, который можно направить в Росреестр без прямого контакта, через МФЦ. При этом Росреестр формально проверяет соответствие документов, но не обязан выявлять соответствие воли волеизъявлению сторон договора. Как следствие, существует вероятность не заметить правонарушение. Почему мошенники решили обратиться к нотариусу остается непонятным, возможно, для большей надежности.

http://aeconomy.ru/news/other/notariusa-ne-provedesh.html

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26898


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5816


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  913


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме