Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Нотариус Симферопольского городского нотариального округа М.Г. Глобинец приняла участие в программе "Законное решение" на Первом Крымском канале

27 Декабря 2018, 15:20  578

В четверг 20 декабря 2018 года нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, Марина Григорьевна Глобинец приняла участие в программе «Советы нотариуса» в эфире крымского телеканала «Крым 24».

Главной темой выступления представителя Нотариальной палаты в эфире телеканала стали вопросы, касающиеся видов расчетов при совершении сделок купли-продажи.

Нотариус разъяснил, что всего существует два расчета по вышеуказанным сделкам: наличный и безналичный. Первый способ уже считается привычным как для граждан, так и для нотариусов. Использование банковской ячейки так же является наличным способом оплаты. К безналичному относятся: депозит нотариуса, договор эскроу, аккредитив.

Временной промежуток между удостоверением договора и регистрацией прав собственности может быть достаточной большой, от суток до недели. Бывают случаи, когда для сторон вопрос способа оплаты стоит крайне остро. Нотариус выступает гарантом законности сделки и несёт как гражданско-правовую, так и уголовную ответственность. Многие граждане выбирают именно депозит нотариуса, как безналичный способ оплаты сделки. Нотариус не является стороной договора, но по-прежнему, выступает гарантом её законности, а так же обеспечивает подтверждение оплаты сделки.

Договор эскроу является новинкой для отечественного нотариата, но постепенно набирает оборот в использовании. Счет эскроу является узкоопределенным счетом, банк обязан детально проверить все условия сделки, т.к. заключается трехсторонний договор (как между субъектами, так и с самим банком). Не стоит забывать и о Фонде защиты, в случае, если что-то случится с банком, заключившим договор эскроу, денежные средства не пропадут, а будут возвращены сторонам. Аккредитив по своей природе похож на договор эскроу, но является значительно упрощенной формой. Банк менее детально проверят документы и заключается уже двусторонний договор.

Счет эскроу становиться популярен у строительных компаний, т.к. деньги на строительство фиксируются и не переводятся на счет застройщика, не могут быть использованы (потрачены) строительной компанией до завершения строительства и регистрации права. После регистрации права деньги переходят в собственность компании.

Нотариус посоветовала безналичный способ расчета с помощью договора эскроу, если идет речь о приобретении дорогостоящего, серьезного объекта недвижимости, если в сделки принимаются документы такие, как решения судов, свидетельство с публичных торгов.

Депозит нотариуса является классическим случаем взаиморасчетов сторон сделки у нотариуса.

Нотариальная палата Республики Крым

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26965


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5899


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  922


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме