Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Нотариус Симферопольского городского нотариального округа А.Л. Ляшенко приняла участие в программе "Советы нотариуса" на канале «Крым 24»

15 Апреля 2019, 15:20  314

В четверг 11 апреля 2019 года нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, Анна Леонидовна Ляшенко приняла участие в вечерней программе «Советы нотариуса» в эфире крымского телеканала «Крым 24».

Главной темой выступления представителя Нотариальной палаты в эфире телеканала стали вопросы, касающиеся государственной регистрации предпринимательской деятельности.

Нотариус разъяснил, деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – является основой экономической деятельности любого государства, так что Российская Федерация в вопросе регистрации вышеуказанных субъектов довольно лояльна.

Индивидуальными предпринимателями в РФ могут быть как граждане РФ, так и граждане других государств, а также лица без гражданства. Единственным условием является легальное пребывание в стране или получение вида на жительство в РФ.

Необходимый пакет документ для государственной регистрации предпринимательской деятельности включает в себя следующий перечень: паспорт (или иной документ, подтверждающий личность), правильно заполненное заявление о создании юридического лица или заявление о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и другие документы.

Так же необходимо определить какими видами деятельности будет заниматься то или иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Например, если это будет деятельность, связанная с оказанием медицинских услуг или оказание услуг в сфере образования, то для регистрации, к вышеуказанному перечню документов, будет необходимо предоставить еще справку об отсутствии судимости.

Обращаться для государственной регистрации необходимо в Инспекцию Федеральной налоговой службы по месту регистрации или временной регистрации. Данную процедуру возможно осуществить через представителя (при помощи нотариально удостоверенной доверенности, с конкретным перечнем полномочий, которые поверенный может осуществлять по такой доверенности).

С января 2019 года ИФНС предоставила нотариусам право не только подавать документы в электронной форме, но и получать их в электронном виде, при осуществлении регистрации. Лица, желающие зарегистрировать юридическое лицо или ИП, могут подписать заявление (по форме) о регистрации, провести собрание участников у нотариуса, принять решению о создании юридического лица/ИП и, не выходя из нотариальной конторы, можно данные документы подать непосредственно в ту ИФНС, которая необходима по вашему месту регистрации.

Нотариус не просто передает информацию, он проверяет, правильно ли заполнены все документы, соответствуют ли они необходимому перечню; устанавливает и проверяет личность лиц, обратившихся в контору. Все необходимые документы в течении срока, определенного государственной регистрацией, ФНС присылает нотариусу, который может выдать их заявителю.

Срок государственной регистрации составляет 5 дней, по истечению которого, заявитель получает необходимый пакет документов для открытия расчетного счета и предоставления информации в регистрирующие органы.

Анна Леонидовна подчеркивает, что формат документа при обращении в нотариальную контору не имеет значения. Благодаря такому нотариальному действию как удостоверение равнозначности документов, нотариус в любой момент может преобразовать электронный документ в бумажный документ и наоборот, что значительно оптимизирует работу нотариуса и обратившихся к нему лиц.

Нотариальная палата Республики Крым

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26912


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5839


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  914


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме