Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Нотариат помогает сохранению и развитию бизнеса: растет количество обращений к нотариусам по корпоративным вопросам

16 Октября 2018, 16:36  290

Согласно статистике, опубликованной Федеральной нотариальной палатой, в 2018 году отмечается 15% рост числа обращений за удостоверением решений органов управления юридических лиц, участников юридических лиц.

Президент ФНП Константин Корсик отмечает, что нотариальная форма удостоверения актов и сделок предотвращает мошенничество, рейдерские захваты в бизнесе, способствует формированию благоприятного делового климата, а новые сервисы нотариата повышают комфорт и скорость гражданского оборота.

К новым сервисам нотариата относится и возможность передать обязанности по ведению и хранению списков участников общества Федеральной нотариальной палате.

Обязанность по ведению списка участников появилась у российских ООО в 2009 году. Документ нужен для обеспечения защиты прав всех акционеров компании, обеспечения достоверности юридически значимых сведений о долях ООО, а также для упрощения процесса управления бизнесом.

В списке содержатся данные обо всех владельцах бизнеса, размере и дате оплаты долей в капитале общества, основаниях приобретения долей, а также информацию о доле самого общества. Сведения такого рода играют важную роль в ходе созыва общего собрания участников ООО, принятия решений о распределении прибыли общества и для других значимых аспектов ведения бизнеса.

В бизнесе нередки ситуации, в результате которых собственники компании оказываются лишенными доступа к спискам участников ООО. Это затрудняет процесс управления компанией, что может привести к ее гибели.

Именно для защиты прав и законных интересов всех участников ООО создан специальный реестр в Единой информационной системе нотариата.

Хранение списка участников ООО в этом реестре позволяет обеспечить упрощенный порядок доступа к документу для любого участника ООО, кроме того, помогает сохранению принципа равноправия всех участников общества в части принятия решений общим собранием акционеров.

Этот и другие сервисы, созданные российским нотариатом, способствуют стабильности гражданского оборота, формированию безопасной и цивилизованной бизнес-среды, а также повышению уровня инвестиционной привлекательности российской экономики.

https://expbiz.ru/business/notariat-pomogaet-sokhraneniyu-i-razvitiyu-biznesa-rastet-kolichestvo-obrashchenij-k-notariusam-po-korporativnym-voprosam.html

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26955


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5892


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  921


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме