Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Константин Корсик: нотариат готов взять на себя ответственность за безопасность и законность всего оборота недвижимости в РФ

23 Июня 2017, 15:21  393

«Если нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью физических лиц станет реальностью, «черным риелторам» здесь будет делать нечего», — в этом уверен первый зампредседателя думского комитета по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов. Его слова прозвучали на пресс-конференции в «Парламентской газете» 19 июня.

По словам законодателя, укрепление роли нотариуса способствует правовой безопасности граждан, ведь нотариус выполняет функцию по проверке законности сделки, добровольности и осознанности действий ее сторон. Кроме того, нотариус незамедлительно информирует правоохранительные органы в случае выявления нарушений и подозрения в недобросовестности участников сделки.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик подчеркнул, что нотариат готов взять на себя ответственность за безопасность и законность всего оборота недвижимости в стране. «У нас достаточно квалифицированных кадров, налаженная система работы в режиме «одного окна», экономически обоснованные и доступные для граждан тарифы», — цитирует его слова сайт ФНП.

Эффективность нотариальной формы подтверждается и заметным снижением числа случаев квартирного рейдерства после решения законодателя вернуть нотариуса в сделки с долями в праве общей собственности, с недвижимостью несовершеннолетних и ограниченно дееспособных лиц.

В качестве примера Корсик привел несколько случаев задержания мошенников, ставшего возможным благодаря внимательности и оперативности столичных нотариусов. Так, в одной из ситуаций нотариус выявил поддельную доверенность на отчуждение недвижимости, в другой был зафиксирован факт предъявления фальшивого свидетельства об усыновлении в целях оформления наследственных прав на квартиру.

http://mos.news/news/tendentsii/konstantin_korsik_notariat_gotov_vzyat_na_sebya_otvetstvennost_za_bezopasnost_i_zakonnost_vsego_obor/

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26913


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5840


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  915


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме