Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Какие плюсы и минусы у совместного завещания?

13 Июня 2019, 15:30  594

С 1 июня 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 года № 217-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации». Согласно ему, супруги, состоящие в официально зарегистрированном браке, смогут составлять совместное завещание. В нем они могут выразить свою волю относительно как совместного имущества, так и личного имущества каждого. Супруги при обоюдном согласии могут решить, кому и в каких долях завещать имущество, их наследниками могут стать как близкие родственники, так и сторонние люди.

Какие преимущества у совместного завещания?

При наличии совместного завещания наследникам не нужно ничего делить, так как документ представляет общую волю супругов. Преимуществом такого завещания является то, что оно позволяет решить судьбу общего совместного имущества супружеской четы, а также дает возможность больше защитить интересы детей от других браков. Так, к примеру, супруги могут указать в совместном завещании, что после смерти одного из них все их имущество переходит к оставшемуся в живых, а после смерти того — к детям каждого супруга в равных долях. Если завещать имущество другому супругу в обычном завещании, то дальнейшее наследование останется на его усмотрение, то есть гарантировать то, что он в своем завещании распределит имущество детям, невозможно.

Кроме этого в совместном завещании муж и жена могут оговорить, как распределяется наследство в случае смерти каждого из них по отдельности или в случае одновременной смерти супругов, например, во время автокатастрофы. При обычных завещаниях, когда уходит из жизни один из супругов, приходится сначала делить совместную собственность, а затем уже решать вопрос о наследстве и наследниках.

«В рамках этого завещания появились новые возможности, например, перераспределение имущества и изменение долей. У супругов появилась возможность совместно составить один документ, и в нем еще и перераспределить долю в общем имуществе на случай смерти», — говорит нотариус Илья Радченко.

Какие есть минусы у совместного завещания?

Совместное завещание утрачивает силу, если брак был расторгнут или признан судом недействительным. По словам Радченко, совместное завещание не дает особых преимуществ и каких-то дополнительных гарантий, поскольку в случае смерти одного из супругов второй может в любое время отменить это завещание.

«Идея была такая, чтобы от совместного завещания нельзя было так просто отказаться, в частности, нельзя было бы отменить его после смерти одного из супругов. Но, согласно окончательной редакции, оставшийся в живых супруг может даже после смерти второго супруга, даже унаследовав по этому совместному завещанию, пойти и составить новое, которое отменит старое. Поэтому на самом деле такой вид завещания — это всего лишь возможность вдвоем сразу выразить свою волю, не более. Никаких дополнительных гарантий такое завещание не предоставляет», — говорит нотариус.

http://www.aif.ru/society/law/kakie_plyusy_i_minusy_u_sovmestnogo_zaveshchaniya

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26913


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5840


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  915


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме