Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Как теперь нотариус может «разгрузить» руководителя?

09 Августа 2017, 17:02  595

С 1 июля у руководителей появилась возможность сбросить с себя часть изнурительных бумажных дел, возложив полномочия по ведению списка участников на нотариуса. Это нововведение полезно фирмам с большим количеством участников, либо тем, в которых присутствует внутренний конфликт.

С 1 июля полномочия по ведению и хранению списка участников ООО можно передать Федеральной нотариальной палате. Рассмотрение вопроса о передаче таких полномочий принимается участниками ООО на общем собрании.

В случае принятия такого решения, у участника ООО появляется обязанность сообщать нотариусу об изменении личных сведений (о своем имени или наименовании, месте жительства или месте нахождения и т.д.), а руководитель общества предоставляет сведения об участниках, принадлежащих им долях в уставном капитале, а также о долях, принадлежащих самому обществу.

Напоминаем Вам, что отсутствие в ООО списка участников может повлечь привлечение общества к административной ответственности.

С 28 июня 2017 года вступил в силу ряд поправок и дополнений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», позволяющих кредитору защитить свои интересы вне рамок процедуры банкротства.  

В частности, у кредитора появилась возможность подать заявление о привлечении лиц, контролирующих должника, к субсидиарной ответственности в случаях, когда:

-  конкурсное производство завершено;

- судом возвращено заявление о признании должника банкротом;

-  производство по делу о банкротстве прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Также вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Федеральный закон «О государственной регистрации  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

У кредитора организации, которая была признанна недействующей и исключена из ЕГРЮЛ, появилась возможность восстановить справедливость и потребовать возложить субсидиарную ответственность на лиц, имеющих фактическую возможность определять действия такой организации (ее участников, руководителей, бенефициаров),  в случае если будет доказано, что неисполнение обязательств вызвано недобросовестностью или неразумностью их действий.

В ЕГРЮЛ, будет отражаться информация о:

- возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица;

- о проводимых в отношении юридического лица процедурах, применяемых в деле о банкротстве.

Это позволит более оперативно получать информацию о состоянии статуса контрагента, что упростит порядок его проверки.

Данная информация будет вноситься в ЕГРЮЛ на основании определения о принятии заявления о признании должника банкротом, поступившего в налоговый орган из арбитражного суда.

Также новые правила устанавливают, что  в случае если в отношении организации, которая отвечает признакам недействующего юридического лица, будет инициирована процедура банкротства, то такая организация не подлежит исключению из ЕГРЮЛ.

В целях предотвращения негативных последствий, мы рекомендует периодически актуализировать информацию о данных ЕГРЮЛ в отношении Ваших компаний и компаний Ваших контрагентов.

http://www.gosrf.ru/news/31123/

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26913


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5840


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  915


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме