Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Госдума установит новые обязанности нотариусам и упростит процесс регистрации права собственности

22 Мая 2018, 08:48  380

Нотариат является важнейшим институтом гражданского общества, призванным защищать имущественные и иные права граждан. Нотариусы наделены публичными полномочиями и действуют от имени государства. Руководящий орган нотариального  сообщества - Федеральная нотариальная палата представляет собой некоммерческую организацию с особым правовым статусом.

Вместе с тем в ближайшее время законодательство о нотариате и государственной регистрации недвижимости претерпит изменения – Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий полномочия нотариуса.

Один из авторов законопроекта Председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов уверен, что упрощение процедуры совершения нотариальных действий в электронной форме необходимо в рамках национального проекта по развитию цифровой экономики.

Если закон будет принят, гражданин в присутствии нотариуса сможет использовать простую электронную подпись вместо усиленной, как это установлено в действующей редакциии Основ нотариата.

«Дело в том, что нотариус устанавливает личность лица - владельца электронной цифровой подписи, поэтому требование об усиленной электронной подписи представляется излишним. А для гражданина это экономия денег и времени на поход в удостоверяющий центр за получением усиленной цифровой подписи», - отметил депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

Депутат также пояснил, что законопроект устанавливает обязанность нотариуса самостоятельно обеспечить государственную регистрацию прав на объект недвижимости, возникших  на основании нотариально удостоверенной сделки, и включение соответствующей информации в государственный реестр недвижимости.

«Для граждан эти изменения усиливают прозрачность совершения сделок с недвижимостью, упрощают и удешевляют процесс регистрации права собственности, повышают достоверность и актуальность сведений, содержащихся в государственном реестре недвижимости. Исключаются ситуации, когда сведения о принадлежности объекта недвижимости, сменившего собственника в результате нотариально удостоверенной сделки, не отражается своевременно  в государственном реестре недвижимости», - подчеркнул Сергей Гаврилов.

Депутат уверен, что «развитие системы нотариата, использование современных электронных технологий позволит и в дальнейшем расширять функционал нотариусов, а значит и доступность для граждан и юридических лиц нотариальных механизмов защиты своих законных прав».

http://komitet2-22.km.duma.gov.ru/Novosti/item/16189188

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26686


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5631


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  891


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме