Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Договор поручительства можно заключить независимо от платежеспособности поручителя

23 Марта 2017, 16:22  446

Данную позицию высказал Верховный Суд Российской Федерации в своем определении от 28.02.2017 № 22-КГ16-16.

Истица обратилась в суд с требованием признать, заключенный ею договор поручительства недействительным.

Из обстоятельств дела следует, что между банком и предпринимателем был заключен договор об открытии кредитной линии. В этот же день между банком и истцом заключен договор поручительства, по условиям которого истица приняла на себя обязательство отвечать перед банком за исполнение предпринимателем обязательств, возникших из договора об открытии кредитной линии.

Истица полагала, что договор поручительства является мнимой сделкой, так как заключен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия, поскольку договор заведомо не мог быть ею исполнен ввиду отсутствия необходимых для этого имущества и доходов.

Суд первой инстанции и апелляционной суд поддержали требование. Однако Верховный Суд с этим не согласился и направил дело на новое рассмотрение.

Верховный Суд указал, что отсутствие имущества у поручителя на момент заключения договора поручительства само по себе не свидетельствует о его мнимости и не означает, что у стороны договора и в будущем будет отсутствовать возможность удовлетворить требования кредитора.

Действующее гражданское законодательство не ставит возможность заключения договора поручительства в зависимость от платежеспособности поручителя либо наличия у него имущества, достаточного для исполнения такого обязательства.

Заключая договор поручительства, поручитель действует на свой страх и риск. Поскольку поручительство выдается добровольно, с учетом принципа свободы договора, именно на поручителе лежит обязанность оценки степени риска заключения договора поручительства.

Нотариальная палата Республики Крым

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26922


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5841


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  915


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме