Нотариальная палата Республики Крым
Официальный сайт
295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19
  • telegram
  • youtube
  • vk
Нотариальная палата Республики Крым
Тел.  +7(978) 095-14-17
Факс (3652) 62-12-07
Пн-Чт: с 900до 1800,
      Пт: с 900до 1645,

     Сб-вс: выходной

Данные Единого реестра ЗАГС теперь доступны и для нотариусов

13 Ноября 2018, 10:00  646

С октября этого года нотариусы России и органы ЗАГС переходят на постоянное электронное взаимодействие, заявляют в Федеральной нотариальной палате. Налаживание такого цифрового обмена данными стало возможным благодаря запуску в работу Единого государственного реестра ЗАГС 1 октября этого года.

Быстрый доступ к достоверным сведениям о гражданском состоянии лиц играет принципиальную роль для обеспечения безопасности гражданского оборота и защиты прав собственников. «Оперативный доступ нотариуса к сведениям о семейном положении заявителя, его родстве с теми или иными лицами позволит пресечь мошеннические схемы с использованием поддельных документов и не допустить незаконного присвоения чужого имущества», — объясняет президент ФНП Константин Корсик.

Свидетельства о рождении либо смерти, подтверждение факта заключения либо расторжения брака – очень важные нюансы при удостоверении сделок с недвижимостью либо при оформлении наследственных прав. Ранее проверка таких сведений занимала продолжительное время, а порой и вовсе не приносила результата. Отсутствие единой базы данных ЗАГС по стране, проблемы с взаимодействием между органами ЗАГС из разных регионов вызывали большие трудности в том числе для нотариусов. С учетом роста спроса на нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью необходимость доступа к достоверным сведениям о гражданском состоянии участников сделок встала особенно остро.

«Быстрый обмен данными с органами ЗАГС будет осуществляться в рамках СМЭВ, которая позволяет нотариусам предоставлять услуги в режиме „одного окна“, избавляя граждан от необходимости самим собирать необходимые данные по инстанциям, и значительно ускорить ряд регистрационных процедур. Электронные возможности нотариата не только серьезным образом ускоряют и облегчают для граждан и бизнеса многие процессы, но и закладывают основы для дальнейшего развития электронного документооборота в стране», — рассказывает Константин Корсик.

http://aeconomy.ru/news/economy/dannye-edinogo-reestra-zags-teper-dostupny-i-dlja-notariusov.html

Записаться на прием к нотариусу онлайн

Полезная информация

Список нотариусов Республики Крым  осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Список нотариусов Республики Крым, осуществляющих прием граждан в субботу и воскресенье

Примечание: прежде чем обращаться к нотариусу просим граждан предварительно перезвонить нотариусу. Контактные данные размещены…

19 Декабря 2022, 09:43  26682


Перечень льгот и мер социальной поддержки

Перечень льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим-участникам специальной военной операции и членам их семей в Республике Крым

Управлением Минюста России по Республике Крым с целью оказания помощи военнослужащим и членам их семей по данным федерального…

19 Декабря 2022, 09:40  5631


Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Нотариальные услуги гражданам РФ, призванным на военную службу

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022…

26 Сентября 2022, 09:41  891


Задать вопрос нотариусу
youtube
Ищу сотрудника
Отправить резюме